Seguimiento automático de tus causas del Poder Judicial, con un aviso por cada movimiento.
Penal

¿Qué resuelve la Corte Suprema en amparos contra Gendarmería?

Los amparos contra Gendarmería son uno de los temas más numerosos de la Corte Suprema: 23.346 fallos desde 2010, con un máximo de más de 4.000 por año entre 2021 y 2023. Casi todos se refieren a la libertad condicional, y el recurrente obtiene un resultado favorable en cerca del 20% de los fallos clasificados.

Actualizado el 27 de octubre de 2026 · 4 min de lectura · Equipo Nexulex

Fallos de la Corte Suprema por año

2014 118
2015 92
2016 91
2017 188
2018 259
2019 740
2020 2.011
2021 4.302
2022 4.043
2023 4.057
2024 2.933
2025 2.791
2026 1.548

Fallos publicados por año (2026 es año parcial). Datos al 27 de octubre de 2026; fuente: Datos del Poder Judicial.

Tipos de recurso y cuántos prosperan

(CRIMEN) APELACIÓN AMPARO 20,4% · 22.677
(CIVIL) APELACIÓN PROTECCIÓN 22,5% · 582
(CIVIL) CASACIÓN FONDO 5,0% · 21
(LABORAL) UNIFICACIÓN DE JURISPRUDENCIA 20,0% · 17
(CIVIL) QUEJA 50,0% · 15
(PENAL) NULIDAD 12,5% · 9

Fallos por tipo de recurso; % = fallos en que la Corte dio la razón al recurrente. Datos al 27 de octubre de 2026; fuente: Datos del Poder Judicial.

Qué es un amparo contra Gendarmería

El artículo 21 de la Constitución permite a toda persona arrestada, detenida o presa con infracción de la Constitución o las leyes recurrir, por sí o por cualquiera a su nombre, a la magistratura que señale la ley para que restablezca el imperio del derecho. El mismo recurso procede a favor de quien sufra ilegalmente cualquier otra privación, perturbación o amenaza en su libertad personal y seguridad individual.

En el ámbito penitenciario, este amparo se usa para reclamar contra decisiones relacionadas con el cumplimiento de la condena. Según los datos, el caso más frecuente con diferencia es la negativa a conceder la libertad condicional, beneficio regulado por el Decreto Ley N° 321 y resuelto por la Comisión de Libertad Condicional, en un procedimiento en que Gendarmería de Chile participa con sus informes. El amparo se presenta ante la Corte de Apelaciones y su decisión puede apelarse ante la Corte Suprema.

Un volumen sin comparación

Contamos 23.346 fallos con los descriptores «amparos gendarmería» o «Gendarmería de Chile (GENCHI)». Hasta 2018 el volumen era bajo: entre 37 y 259 fallos por año. En 2019 subió a 740 y en 2020 a 2.011.

El máximo llegó en 2021, con 4.302 fallos, y se mantuvo en niveles similares en 2022 (4.043) y 2023 (4.057). Luego bajó a 2.933 en 2024 y 2.791 en 2025. En 2026, con el año incompleto, van 1.548. Solo entre 2021 y 2023 se dictaron más de la mitad de todos los fallos del período.

Tasa de éxito

De los fallos clasificados, 4.765 fueron favorables al recurrente y 18.551 desfavorables: una tasa de éxito cercana al 20%. Solo 30 fallos quedaron sin clasificar. Hay que considerar que el recurrente puede ser la persona privada de libertad o la autoridad que apela un amparo acogido por la Corte de Apelaciones.

El enorme volumen de fallos también explica por qué la Corte ha ido formando criterios repetidos sobre los requisitos del beneficio y el valor de los informes técnicos. Para quien recurre, eso tiene una doble cara: los argumentos que la Corte ya ha rechazado muchas veces difícilmente prosperarán, mientras que los que se apoyan en una omisión concreta de la comisión o en una justificación insuficiente tienen más espacio.

Recursos

  • Apelación de amparo: 22.677 fallos, 20,4% de éxito.
  • Apelación de protección: 582 fallos, 22,5%.
  • Casación en el fondo civil: 21 fallos, 5,0%.
  • Unificación de jurisprudencia laboral: 17 fallos, 20,0%.
  • Queja civil: 15 fallos, 50,0%.
  • Nulidad penal: 9 fallos, 12,5%.

Más del 97% llega por apelación de amparo. Los recursos civiles y laborales, muy escasos, probablemente se vinculan a Gendarmería como empleador o como órgano del Estado.

Normas y descriptores

El artículo 21 de la Constitución aparece en 16.585 fallos. Le siguen los artículos del Decreto Ley N° 321: el 2 (14.261), el 1 (6.563), el 5 (5.149), el 4 (2.489) y el 3 (1.275). El artículo 19 de la Constitución figura en 3.192 fallos y el artículo 1 de la Ley 20.000 en 1.297, lo que indica que una parte de los condenados que recurren lo fueron por delitos de drogas.

Los descriptores más frecuentes son Comisión de Libertad Condicional (19.333), requisitos para acceder al beneficio de libertad condicional (18.930), riesgo de reincidencia (16.159), beneficio de libertad condicional (16.009), acción de amparo (14.816), reinserción social (14.191), libertad condicional (12.492) e informe psicosocial (11.742). La discusión típica es si se cumplían los requisitos y cómo se ponderó el riesgo de reincidencia según el informe psicosocial.

Cortes de origen

La Corte de Apelaciones de Santiago origina 7.393 fallos y la de Valparaíso 4.457, una cifra alta en relación con su tamaño. Le siguen Rancagua (1.655), La Serena (1.338), San Miguel (1.234) y Talca (1.220). La distribución depende en buena medida de dónde se ubican los recintos penitenciarios y las comisiones que resuelven.

Qué significa en la práctica

Si tú o un familiar recibieron una negativa de libertad condicional, los datos muestran que la Corte Suprema confirma la mayor parte de las decisiones que llegan por amparo: aproximadamente cuatro de cada cinco fallos clasificados fueron desfavorables al recurrente. Los casos que prosperan suelen discutir si la decisión se ajustó a los requisitos legales y si estaba debidamente justificada.

Conviene revisar con atención el informe psicosocial y los fundamentos de la negativa, y actuar dentro de los plazos. Un abogado o la Defensoría Penal Pública puede evaluar si existe un argumento jurídico concreto.

Metodología

Fuente: fallos de la Corte Suprema publicados por el Poder Judicial en su buscador de jurisprudencia, desde 2010, cuyos descriptores oficiales incluyen «Amparos gendarmería» o «Gendarmería de Chile (GENCHI)». Cada fallo es un documento, no una causa: una misma causa puede generar más de un fallo, y el conteo depende de cómo el Poder Judicial etiqueta cada sentencia.

Resultado favorable al recurrente: la Corte revoca, acoge o anula. Desfavorable: confirma, rechaza, declara inadmisible, desierto o desistido. Las sentencias de reemplazo se excluyen. La tasa de éxito se calcula solo sobre fallos clasificados; 30 fallos no pudieron clasificarse y no entran en ese porcentaje.

Datos al 27 de octubre de 2026. El año 2026 está incompleto.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuántos amparos contra Gendarmería acoge la Corte Suprema?

En las 22.677 apelaciones de amparo con estos descriptores, el recurrente obtuvo un resultado favorable en el 20,4% de los fallos clasificados.

¿De qué tratan la mayoría de estos amparos?

De la libertad condicional: los descriptores más frecuentes son la Comisión de Libertad Condicional, los requisitos del beneficio, el riesgo de reincidencia y el informe psicosocial.

¿Ante quién se presenta el amparo?

Ante la Corte de Apelaciones respectiva, y lo que esta resuelva puede apelarse ante la Corte Suprema.

Fuentes

Esta guía es información general y no reemplaza la asesoría de un abogado para tu caso.

Sigue tus causas sin entrar al portal
Nexulex revisa tus causas del Poder Judicial todos los días y te avisa de cada movimiento por correo y en la app.

Seguimiento automático de tus causas del Poder Judicial, con un aviso por cada movimiento.

Ayuda